Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8 (84722) 4-21-28
8 (84722) 3-91-12     

358000, Калмыкия Респ, Элиста г, ул.Рокчинского,д.1

Понедельник-пятница с 08:00-17:00

Выходные: суббота, воскресенье.


1 марта - Международный день борьбы с наркоманией

Понедельник,  1  Март  2021

1мартаденьборьбы.png

1 марта - Международный день борьбы с наркоманией

Генеральная Ассамблея ООН в 1987г. провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели – мирового сообщества, свободного от наркомании.

Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек. По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3 до 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики.

Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивных веществ, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности. К негативным медицинским и социальным последствиям наркомании относятся: наличие ряда соматических заболеваний у пациентов, низкий процент трудовой занятости, высокая частота криминогенного поведения и судимостей, нарушения семейных связей.

Проблема наркомании для России является глобальной угрозой здоровью населения страны.

Число ввозимых в страну наркотиков ежегодно возрастает вдвое. По словам Директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в 2018 году в России насчитывается около 8 млн. наркоманов.

Официально зарегистрировано лишь 500 тыс. наркоманов. Встать на медицинский учет соглашается лишь малая часть людей, регулярно употребляющих наркотики. 20% всех наркозависимых в нашей стране — это школьники, 60% — молодежь в возрасте от 16 до 30 лет.

По данным Министерства Здравоохранения Российской Федерации, около 70% подростков хотя бы один раз пробовали наркотические вещества. В десятки раз возросло количество несовершеннолетних, находящихся на учете в наркологических диспансерах, больных нарко- и токсикоманиями.

В Республике Калмыкия по данным БУ РК «Республиканский наркологический диспансер на 1.01.21г число лиц, состоящих под наблюдением с синдромом зависимости от наркотических средств — 87, употребляющих наркотические средства с вредными последствиями — 753, с синдромом зависимости от токсических веществ — 4, употребляющих токсические вещества с вредными последствиями — 3. Лица с синдромам зависимости от наркотических средств - 60,9% приходятся на г. Элиста.

Реальную угрозу для общества представляет значительное увеличение числа лиц, инфицированных ВИЧ. В России передача ВИЧ-инфекции связана прежде всего с заражением, происходящим при использовании наркоманами общего шприца. Из всех инфицированных в стране около 80% - наркоманы, заразившиеся при введении наркотиков.

Под наркоманией понимают болезненное влечение, пристрастие к систематическому употреблению наркотиков, приводящее к тяжелым нарушениям психических и физических функций.

Одними из главных причин, приводящих к наркомании в среде подростков, являются:

  • недостаток любви и внимания со стороны близких людей;

  • эксперимент над своим сознанием (этой мотивацией обычно пользуется интеллектуальная молодежь, они довольно образованы, изучают специфическую, психоделическую литературу, принимают все доступные им меры, чтобы не перешагнуть грань зависимости);

  • любопытство.

Последствия наркомании:

Последствия употребления наркотиков можно разделить на три группы: медицинские, психические и социальные.

К медицинским последствиям относятся: депрессия, передозировка наркотических средств, судороги — одно из проявлений абстинентного синдрома, осложнения и инфекции,гепатиты парентеральные, СПИД.

К психическим последствиям относятся: привыкание, страхи, высокий суицидальный риск.

К социальным последствия относятся: домашние скандалы, потеря друзей, криминогенность.


К сожалению, в настоящее время наркомания является очень прибыльным бизнесом, позволяющим обогащаться на несчастьях других. Местами сосредоточения наркоторговли по праву считаются государства Ближнего и Среднего Востока, Азии. Поставщиком мирового масштаба героина является Афганистан. Немалую долю в распространении наркотических средств занимают также страны Латинской Америки.

Промышленная революция 20 в., затронувшая, в том числе и химическую индустрию, породила десятки видов новых синтетических наркотиков и сделала приём психотропных веществ глобальным вызовом здоровью в рамках всего мирового сообщества.

К сожалению, современные производственные мощности позволяют выпускать дешёвые по себестоимости и крайне токсичные синтетические наркотики. Они вызывают неотвратимое привыкание после первого же приёма, способствуют необратимому разрушению всего организма и скорейшей мучительной смерти.

Основная цель профилактики наркомании — это формирование у населения и особенно у молодёжи активной жизненной позиции неприятия потребления наркотиков в не медицинских целях, пропаганда здорового образа жизни, формирование антинаркотических установок, вовлечение к занятиям спортом.


Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики БУРК «РЦСВМП №2 «Сулда» рекомендует организовать информационно-просветительные мероприятия, посвящённые данному дню:

- информировать население о проведении 1 марта «Международного Дня борьбы с наркоманией»;

- организовать выступления медицинских работников по проблеме наркомании в средствах массовой информации и интернет-сайтах;

- использовать средства наглядной агитации, осуществить демонстрацию видеороликов по профилактике наркомании, выпуск тематических информационных стендов и санитарных бюллетеней в медицинских организациях.





Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики БУ РК «РЦСВМП №2 «Сулда»







Возврат к списку


8 (84722) 4-21-28
8 (84722) 3-91-12     

358000, Калмыкия Респ, Элиста г, ул.Рокчинского,д.1

Понедельник-пятница с 08:00-17:00

Выходные: суббота, воскресенье.